Вопрос Документы для приема в гражданство соотечественников

Больше
22 Янв 2018 13:01 #6 от Blondik
Здравствуйте! В миграционной службе переписала перечень документов, которые нужны для гражданства по Государственной программе и не нашла, нужна ли трудовая книжка. На другом форуме прочитала, что нужна, а в списке почему-то нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 Янв 2018 13:03 #7 от Shokirov
Да, трудовая книжка нужна, без нее сотрудники не принимают. Так мало того, они требуют еще и официально поработать по трудовой какое-то время. Лично мне сказали поработать 6 месяцев, а потом к ним приходить с заявлением на прием в гражданство. Раньше сказали не примут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 Янв 2018 13:04 #8 от дЫнька
А мне непонятно, у моей сестры заявление приняли и без трудовой книжки. Ведь, если по закону вовсе и не требуется официально работать, то зачем нужна трудовая??? Мне кажется, это все выдумки чиновников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ольга Ивановна
  • Ольга Ивановна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Команда форума
Больше
22 Янв 2018 13:24 #9 от Ольга Ивановна
Здравствуйте!
Полный перечень документов, которые иностранному гражданину нужно представить при подаче заявления о его приеме в гражданство России в качестве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в нашу страну соотечественников, проживающих за рубежом, закреплен в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, в частности, в п. п. «з» п. 14.
Как видно, при подаче в указанном порядке заявления представлять документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина, являющегося участником Государственной программы, законного источника средств к существованию на территории России, в том числе, трудовую книжку, не нужно.
Подобные требования неправомерно выдумывают чиновники соответствующих подразделений по вопросам миграции МВД России.

Добро пожаловать за юридическим советом!
Спасибо сказали: Shokirov, дЫнька, salvik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 Июль 2018 12:19 #160 от salvik
Ольга Ивановна, спасибо за отсылку к «Положению» - благодаря вам нашел список документов для гражданства по Госпрограмме, который безуспешно искал в законе.

У меня есть ряд вопросов по заполнению анкеты касательно доходов, для следующих случаев:
Я - самозанятый гражданин, работаю на дому, официально не был трудоустроен в России.
Жена – заявитель по Госпрограмме, работает официально с 09.2017, до этого времени не работала – находилась в неоплачиваемом декретном отпуске.
Мы в России с конца 2014 года.

П.15 – трудовая деятельность за последние пять лет. Пусть это будет период 07.2013 - 07.2018. Если по записи в трудовой книжке начало этого периода - 07.2013 - попадает в интервал работы, например 10.2010 – 09.2014. Нужно указать дату начала «пятилетнего» срока как 10.2010 или 07.2013?

В периоды времени, когда Я не работал в России официально, мне следует писать «не работал / не работаю» или например «самозанятый / оказание частных услуг»?

В периоды времени, когда Жена не работала официально, ей следует писать «не работала» или например «отпуск (неоплачиваемый?) по уходу за ребенком»?

П.16 – с учетом части седьмой, статьи 14, Федерального закона, что мне указать в качестве источника средств к существованию "личные сбережения, доход супруга/супруги, оказание частных услуг"? Т.к. указывать «источник» нужно за весь период проживания в РФ, то 09.2017 Жена может писать «доход по основному месту работы», а до этого времени пока она сидела с ребенком что указывать? Личных сбережений мягко говоря не было.

П.17 - Можно ли заполнить следующим образом:
Я - в подпункте «2. Доход от иной деятельности» укажу какую-то сумму, например 100 000 руб (есть ли какой-то минимум?), а во всех остальных подпунктах таблицы «1, 3-5» укажу «Не имею».
Жена - в подпункте «1. Доход по основному месту работы» укажет сумму, которую заработала по факту за прошлый год с сентября месяца, а не с января, и во всех остальных подпунктах таблицы «2-5» укажет «Не имею».

Нужно ли где-то в П.15-17 дополнительно приписавать что-то вроде:

Подтверждение не требуется, основание – Статья 14, Часть 7, Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», член семьи участника (участник) «Государственной программы…», свидетельство СС - №0000000, выдано УВМ ГУ МВД России по…, 00.00.000 году.

или это и так подразумевается?

С уважением,
Слава.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по телефонам:

- Единый федеральный номер

  - Самара

- Самарская область

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Напишите в службу поддержки

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!